Онлайн журнал про детские сады

Песочная терапия: гармоничное развитие в процессе игры

Песочная терапия — уникальный по реализации и эффективности метод аналитической психологии и психотерапии. Он помогает ребёнку понять себя, принять таким, какой он есть, не бояться находить общие интересы, точки соприкосновения со сверстниками и взрослыми. Это один из лучших способов наладить контакт с малышом, который ещё не умеет говорить, либо плохо изъясняется из-за задержки речи по различным причинам.

Зачем песок, если есть песочница во дворе? Во-первых, специальный кинетический песок отличается высокой степенью чистоты. Во-вторых, обладает особыми физическими свойствами. В-третьих, с ним можно играть и весело развиваться в любую погоду и сезон, даже морозной зимой!

Кинетический песок для творческого развития

Помимо терапевтических и диагностических целей, кинетический песок позволяет добиться потрясающих успехов в развитии личности и раскрытии творческого потенциала. Вот некоторые результаты регулярных занятий:

• Стеснительные детки раскрепощаются. Им становится проще рассказать стишок на публике, а участие в конкурсах и различных групповых или индивидуальных соревнованиях не заставляет впадать в панику.
  • Гиперактивные малыши становятся более усидчивыми. А это значит, что они готовы воспринимать больше информации, могут дольше слушать педагога, не отвлекаясь на игры и разговоры с другими детишками.
  • У всех новых воспитанников сокращается период адаптации. При работе с кинетическим песком, ребёнок проще и спокойнее воспринимает окружающую обстановку, охотнее становится её частью. Плаксивые детки реже просятся на ручки, требуют возвращения мамы или папы в течение дня.
  • Развивается мелкая моторика, пространственное мышление. Из песка можно создавать разные формы, привлекать к игре фигурки, строить замки или воссоздавать любые образы. С фантазией развивается мелкая моторика рук, а значит, быстрее осваивается речь, увеличивается словарных запас, предложения становятся более длинными и красивыми!

Не хотите разводить песочницу дома, а на дополнительные кружки у ребёнка нет времени? Значит, пора менять ваш садик на самый лучший в Москве и Подмосковье! Арт-терапевтическая практика успешно применяется в сети частных детских садов «Маленькая страна». Для занятий используются: самая безопасная мебель, сертифицированные материалы высокой чистоты, опыт лучших специалистов.