Онлайн журнал про детские сады

Мороженое из свежей клубники

Пломбиры, эскимо и фруктовый лед очень любят ребятишки разного возраста, однако состав большинства подобных сластей зачастую вызывает сомнение. Вспоминая вкус советского мороженого, современные морозильные десерты при всей своей красоте вызывают чувство тоски. Добавление искусственных ароматизаторов, консервантов, разрыхлителей и красителей делают этот десерт каким-то ненастоящим и явно недоступным для малышей. Но так ли велик вред мороженого для детей?

Можно ли детям мороженое?

Если обратиться к оригинальному составу мороженого, то на первый взгляд в данном продукте нет ничего опасного или вредного. Ну, какой урон деткам могут нанести ягоды, фрукты, йогурт, молоко, сливки, сахар и яйцо? Все эти компоненты уже к 1-2 году обычно бывают введены в прикорм малышам.

Однако все педиатры в один голос твердят, что угощать детей пломбиром и сливочным десертом не следует ранее трехлетнего возраста, а к фруктовому льду и мороженому со сложными вкусовыми добавками возрастной запрет и вовсе распространился до 6 лет. И дело вовсе не в профилактике ангины или бронхита, а в опасении врачей относительно синтетических включений в данном лакомстве, которые способны вызывать серьезные аллергические реакции.

Но если ваши крохи даже в столь юном возрасте уже являются ярыми поклонниками холодного лакомства, то мамочкам не остается ничего иного, как самим сделать детям натуральное и безопасное мороженое в домашних условиях. А уж с таким лакомством малютки получат огромную пользу в виде ценнейших аминокислот, белка, витаминов и минералов с преобладанием такого нужного растущему организму кальция.

В качестве дополнительного источника полезностей можно использовать различные вкусовые добавки: мед, орешки, сухофрукты, свежие ягоды, но только в том случае, если у деток нет аллергии на какие-либо продукты.

Итак, готовим домашнее ягодное мороженое

Нам понадобится:

2 стакана сезонных ягод (клубника, черника, малина и т.д.)

6 ст.ложек мелкого сахара (можно меньше если ягоды сладкие)

1 стакан обычного (не сладкого) йогурта, в идеале термозакваски

1 ч.ложка сока лимона

¼ стакана жирных сливок (при диетическом питании можно обойтись без них)

Все ингредиенты отправляем в блендер, затем переливаем в контейнер с крышкой, в котором будем замораживать и ставим в морозилку.

Как только схватится, тщательно его перемешиваем вручную или в блендере и так повторяем минимум 3 раза для нежнейшей текстуры мороженого. Для детей можно разлить перед последней заморозкой в специальные формочки для эскимо.

За полчаса до подачи переставить из морозилки в холодильник.

Такое мороженое полюбят не только дети, и но взрослые члены семьи. А кроме того просто бесподобно красивое и ароматное.